AAlawin
Offerta di benvenuto

Alawin Casino Italia

Ricevi un bonus di benvenuto con 300% di match, fino a 2.000 € e 300 giri gratis.

Ci vuole solo un minuto
Match del 300%Bonus massimo: 2.000 €

Alawin casino recensioni: il brand in breve

Gioca su Alawin casino con 882 giochi disponibili. Il casino Alawin presenta anche un’offerta di benvenuto con una maggiorazione del 300%.

Giochi882
Offerta di benvenuto300% fino a 2.000 €
Deposito minimo20 €
Prelievientro 3 giorni lavorativi
AssistenzaLive chat · Email · FAQ
AppDesktop · Mobile · Mobile browser · iOS · Android
Età minima18

Alawin casino slot e giochi online

Sono disponibili 882 giochi, tra cui le scommesse su calcio, tennis, basket ed e-sport. La modalità demo è solo dimostrativa; per giocare con il saldo reale puoi usare il link dedicato. Con Alawin casino review trovi queste informazioni sui giochi disponibili.

SportJackpots

Slot online

Trovi Classic slots e Video slots per giocare a diverse tipologie di slot.

Slot classicheSlot video

Giochi con croupier dal vivo

Live Casino include Roulette e blackjack live tra i giochi con croupier dal vivo.

  • Casinò liveRoulette, blackjack live, baccarat, poker
Tipo
Casinò live

Giochi da tavolo classici

Gioca a Blackjack e Roulette tra i giochi da tavolo classici.

BlackjackRouletteBaccaratPoker

Provider di software

Metodi di pagamento

Limiti e tempi di elaborazione

MetodoDepositoTempi di deposito
Visa · Carta di Creditoda 20 €Istantaneo
Mastercard · Carta di Creditoda 20 €Istantaneo
Classicoda 20 €1-3 giorni
BTC, ETH, USDTda 20 €Istantaneo
MiFinity, Jetonda 20 €Istantaneo

Accettiamo anche: Bonifico Bancario, Criptovalute, Portafogli Elettronici

Come effettui un deposito

  1. Apri la cassa

    Apri la cassa dal menu del conto.

  2. Scegli il metodo

    Scegli un metodo di pagamento.

  3. Conferma il deposito

    Inserisci l’importo e conferma il deposito.

Alawin casino bonus: offerte attuali

Su Alawin online casino, attiva manualmente i bonus nel profilo prima di iniziare a giocare. Nel Welcome Sport, il moltiplicatore di puntata 6 richiede di soddisfare requisiti di puntata pari a 6 volte il bonus prima del prelievo.

  • Bonus di benvenuto Casinò Cripto200% fino a 3.000 USDT
  • Bonus di benvenuto Sport Cripto100% fino a 200 USDT
  • Benvenuto Sport100% fino a 100 €

    Requisiti di puntata x6

  • Ricarica settimanale50 giri gratis

    Deposito minimo 20 € · dal lunedì al giovedì

  • Bonus ricarica del weekendfino a 700 € + 50 giri gratis

    dal venerdì alla domenica

  • Cashback casinò15%
  • Cashback live25%

    200 €

Alawin casino bonus senza deposito · condizioni del bonus

Il welcome offer prevede un moltiplicatore di puntata 5 e considera il bonus come importo da puntare; i requisiti di puntata si applicano quindi al bonus prima del prelievo.

  • Offerta100%
  • Percentuale bonus300%
  • Bonus massimo2.000 €
  • Giri gratis300
  • Deposito minimo20 €
  • Requisiti di puntatax5 (bonus)

Livelli fedeltà

  • Livello 190 giorni di calendario precedenti
Livello 2Livello 3Livello 4Livello 5

Raggiungi il Livello 1 in base ai 90 giorni di calendario precedenti.

I nostri punti di forza

  • Prelievi puntuali

    Il prelievo avviene entro 3 giorni lavorativi.

  • Assistenza in italiano

    La nostra assistenza è in italiano.

  • Lingue del sito

    Il sito è disponibile in inglese, finlandese, italiano, polacco, norvegese, ungherese, ceco, tedesco, slovacco, olandese, sloveno, arabo e croato.

  • Bonus di benvenuto

    Il Bonus di benvenuto Casinò Cripto prevede una percentuale di abbinamento del 200%.

  • Deposito con Visa

    Il deposito minimo con Visa è di 20 €.

  • Live chat continua

    La Live chat è disponibile 24 ore su 24, 7 giorni su 7.

Come posso completare la registrazione?

La registrazione si completa tramite un modulo e termina con un'e-mail di verifica. Per Alawin casino italia, inserisci i dati richiesti nel modulo e conferma il conto tramite il messaggio ricevuto.

  1. Inserisci i dati

    Compila nel modulo i tuoi dati anagrafici.

  2. Aggiungi l’e-mail

    Inserisci nel modulo il tuo indirizzo e-mail.

  3. Indica la nascita

    Inserisci nel modulo la tua data di nascita.

  4. Conferma il conto

    Apri l’e-mail di verifica per confermare il conto.

Quali documenti servono per la verifica?

30 giorni sono il termine indicato per la verifica. Dopo la verifica dell’account (procedura KYC), la verifica può includere un documento d’identità adeguatamente certificato, una prova di residenza e una prova di proprietà.

La verifica comprende controlli sull’identità e sul saldo del conto. I controlli sulla fonte dei fondi e sul rispetto dei Termini vengono mantenuti entro 3 giorni lavorativi, mentre la verifica può durare 24-48 ore.

Inserisci il nome e la data di nascita esattamente come compaiono sul documento d’identità, perché vengono confrontati durante la verifica.

Termini
un documento d'identità adeguatamente certificatoprova di residenzaprova di proprietà

Alawin casino login: come accedere

Nel modulo di accesso, usa e-mail e password per entrare nel conto con Alawin casino online. Se dimentichi la password, il suo ripristino richiede meno di due minuti.

e-mail e password

Alawin: assistenza e contatti

Contatta il nostro supporto multilingue, disponibile 24 ore su 24. Per ricevere assistenza, usa Alawin casino recensione come riferimento per il nostro supporto multilingue. Il live chat risponde in pochi secondi, mentre l’e-mail resta disponibile per le richieste scritte. Allega uno screenshot dell’errore per abbreviare la conversazione.

  • Live chat

    24 ore su 24, 7 giorni su 7

    in pochi secondi

  • Email

    support@alawin.com

Canale
FAQ

L’esperienza mobile

La tecnologia mobile rende il sito responsive e usa l’ottimizzazione HTML5; da mobile puoi effettuare deposito e prelievo, usare le scommesse live e accedere alla chat. Il servizio funziona su Desktop e Mobile.

Puoi accedere dal browser mobile, con iOS o con Android. Non sono disponibili app iOS o Android.

L’app e il sito condividono un solo conto e un solo saldo.

DesktopMobileMobile browser
  • iOSNo
  • AndroidNo

Alawin: licenza e gioco responsabile

Gioca solo se hai almeno 18 anni e ricorda che il gioco d’azzardo può creare dipendenza: ti invitiamo a giocare responsabilmente. L’autoesclusione ti permette di interrompere il gioco secondo le tue esigenze.

Per il gioco regolamentato, l’autorità indicata è l’Agenzia delle Dogane e dei Monopoli (ADM). Le licenze offshore presenti in questo contesto includono Curaçao, MGA e Anjouan.

Evita di giocare per recuperare le perdite.

  • Età minima18
Strumenti di controllo
Autoesclusione
Paesi con restrizioni
AfghanistanArmeniaBielorussiaBulgariaCinaCuracaoCiproDanimarcaEstoniaGeorgiaIranIraqIsraeleLituaniaMaltaMoldaviaRomaniaRussiaCorea del NordPaesi BassiSveziaUcraina (Crimea inclusa)Regno UnitoStati UnitiCosta d'Avorio

Proteggiamo i dati con crittografia SSL, RNG certificati e standard di riservatezza dei dati.

Domande frequenti

In quale lingua è presentata la pagina?

La pagina è presentata in italiano.

Il sito accoglie i giocatori italiani?

Il sito dichiara di accogliere i giocatori italiani.

Quando un account diventa inattivo?

Dopo 180 giorni senza accesso, l’account è inattivo e può essere addebitata una commissione amministrativa mensile di 5 €.

Come posso inquadrare il codice QR?

Apri l’app della fotocamera e inquadra il codice QR per 2-3 secondi.

Il sito usa i cookie?

Il sito usa i cookie e offre impostazioni dei cookie e opzioni per il consenso.

Qual è l’ultimo aggiornamento indicato?

La pagina indica la versione 1.12 e l’ultimo aggiornamento del 19 agosto 2026.

Qual è lo stato della seconda pagina fornita?

La seconda pagina fornita è una pagina 404.

Quanti account può avere una persona?

È consentito un solo account per persona, per nucleo familiare o indirizzo, per numero di telefono o e-mail e per indirizzo IP.

Aggiornato: